SAVE THE DATE
XXXIII. Greizer Theaterherbst: 13.-21. September 2024
JazzWerk Greiz #25: 2.-5. Mai 2024

SAVE THE DATE
XXXIII. Greizer Theaterherbst: 13.-21. September 2024
JazzWerk Greiz #25: 2.-5. Mai 2024

Programm des XXXII. Greizer Theaterherbstes

Ab 16.09. jeden Abend nach der Vorstellung: FESTIVAL-LOUNGE IM GREIZER BAHNHOF

Do, 14.09.

18:30 Uhr

Bahnhof Greiz

Vernissage der Austellungen

Mach dir ein bild

Malwerkstatt mit der Dresdner Malerin Erika Lust
mit der Pantomimin Irina Rau

und

Kulissen, Kabel und Kostüme

Ausstattungswerkstatt mit Julia Kopa

FR, 15.09.

20:00 Uhr

Schlossgarten Greiz

(bei Regen in der Vogtlandhalle Greiz)

Eröffnung des XXXII. Greizer Theaterherbstes

Romeo und Julia

nach William Shakespeare
Eröffnungswerkstatt mit Ulli Schwarz und Ingolf Huhn
im Anschluss: JAMSTREET, Leipzig

Sa, 16.09.

15:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Premiere Eigenproduktion

Herr der Diebe

nach dem Buch von Cornelia Funke
Kinderwerkstatt mit Lucia Reinhardt

20:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Gastspiel

Hedwig and the angry inch

Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask

mit Nick Körber und Lenny Ghandour

Musikalische Leitung: Peggy Einfeldt

So, 17.09.

11:00 Uhr

Museum im Unteren Schloss Greiz

Lesung

Bertha von Suttner mit Alfred Nobel - Der Kampf um den Frieden

Lesung mit Tamara Korber und Ingolf Huhn

15:00 Uhr

Sommerpalais Greiz

Premiere Eigenproduktion

Die Konferenz der Tiere

von Erich Kästner

Kinder-Lese-Werkstatt mit Tamara Korber

19:30 Uhr

10aRium

Premiere Eigenproduktion

Auf hoher See

von Slawomir Mrożek

Schauspielwerkstatt mit Matthias Nagatis

MO, 18.09.

19:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Gastspiel

Oskar und die Dame in Rosa

Ein poetisches Theatererlebniss nach Eric-Emmanuel Schmitt

Puppentheater für Erwachsene – Theatrium Steinau

Di, 19.09.

20:00 Uhr

Alte Papierfabrik Greiz

Premiere Eigenproduktion

Colours of peace

Generationenwerkstatt mit Tamara Korber

Bewegungswerkstatt mit Karen Schönemann

Mi, 20.09.

10:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Eigenproduktion

Herr der Diebe

nach dem Buch von Cornelia Funke

Kinderwerkstatt mit Lucia Reinhardt

14:00 Uhr

Sommerpalais Greiz

Eigenproduktion

Die Konferenz der Tiere

von Erich Kästner

Kinder-Lese-Werkstatt mit Tamara Korber

15:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Fremdveranstaltung im Spielplan

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

Marionettentheater

KlixKlax Klugs Theater Dresden

19:00 Uhr

10aRium

Eigenproduktion

Auf hoher See

von Slawomir Mrożek

Schauspielwerkstatt mit Matthias Nagatis

Do, 21.09.

10:00 Uhr

Sommerpalais Greiz

Eigenproduktion

Die Konferenz der Tiere

von Erich Kästner

Kinder-Lese-Werkstatt mit Tamara Korber

11:00 Uhr

Sommerpalais Greiz

Eigenproduktion

Die Konferenz der Tiere

von Erich Kästner

Kinder-Lese-Werkstatt mit Tamara Korber

18:00 Uhr

Alte Papierfabrik Greiz

Eigenproduktion

Colours of peace

Generationenwerkstatt mit Tamara Korber

Bewegungswerkstatt mit Karen Schönemann

20:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Gastspiel

Oz - Der Zauber in uns

Ein urbanes Tanzmärchen von Joy Alpuerto Ritter

TANZKOMPLIZEN für junges Publikum Berlin

FR, 22.09.

18:00 Uhr

Museum im Unteren Schloss Greiz

Lesung

Bertha von Suttner mit Alfred Nobel - Der Kampf um den Frieden

Lesung mit Tamara Korber und Ingolf Huhn

20:30 Uhr

Alte Papierfabrik Greiz

Eigenproduktion

Colours of peace

Generationenwerkstatt mit Tamara Korber

Bewegungswerkstatt mit Karen Schönemann

Sa, 23.09.

10:00 Uhr

10aRium Greiz

Gastspiel

Powkow kommt!

Clownkunst mit Roger Koch

11:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Eigenproduktion

Herr der Diebe

nach dem Buch von Cornelia Funke

Kinderwerkstatt mit Lucia Reinhardt

16:00 Uhr

10aRium

Eigenproduktion

Auf hoher See

von Slawomir Mrożek

Schauspielwerkstatt mit Matthias Nagatis

19:00 Uhr

Haus Friedensbrücke Greiz

Abschluss-Event

Finale und greiz-nacht

Highlights und Ausklang des Festivals mit Unterstützer:Innen, Spieler:Innen und Macher:Innen

So, 24.09.

17:00 Uhr

Studiobühne der Vogtlandhalle Greiz

Lesung

Greizer Theaterhelden

Namen und Geschichten aus der großen Zeit des Greizer Theaters von Annelen Hasselwander

Lesung mit Tamara Korber, Ingolf Huhn und Thomas Jäkel

20:00 Uhr

UT99 Kinocenter Greiz

Film

Solange Sie noch Arme haben

Dokumentarfilm von Luisa Bäde

Ein Film über die Verhaftung der Geraer Puppenspielgruppe um Frank Karbstein

 

anschließend: Filmgespräch mit Luisa Bäde und Frank Karbstein